25 апреля 2024, ЧТ, 12:03
19 марта 2017 Россия и мир

Умер знаменитый рок-музыкант Чак Берри

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:flickr.com

Он стоял у истоков рок-н-ролла и стал одной из культовых его фигур.

Как сообщают информационные агентства, смерть 90-летнего музыканта наступила в субботу в 13:26 по местному времени (21:36 по Москве). Прибывшим медикам не удалось спасти Берри, находившегося без сознания.

Чак Берри начал свою музыкальную карьеру более шестидесяти лет назад, причем обратился к музыке благодаря тому, что попал в тюрьму за ограбление и угон. В итоге как музыкант он создал ряд композиций, которые относятся к числу абсолютных хитов рок-н-ролла: «Rock and Roll Music», «Maybellene», «Roll Over Beethoven», «Sweet Little Sixteen», «Johnny B. Goode».

Некоторые его мелодии периодически получали новую жизнь благодаря кинематографу: так, в частности, произошло с «You Never Can Tell», под которую танцуют герои Джона Траволты и Умы Турман в фильме «Криминальное чтиво».

Однако самым остроумным образом песня Берри и его имя были обыграны в первой части трилогии «Назад в будущее»: Марти МакФлай, оказавшись в 1955 году, исполняет на школьной вечеринке «Johnny B. Goode», и Чаку звонит его кузен Марвин, пораженный «новым звуком» (здесь отметим, что первый громкий успех Чака приходится именно на 1955-й, когда вышла пластинка с песней «Maybellene»). Кроме того, Марти демонстрирует на сцене характерную для Берри «утиную походку».