24 апреля 2024, СР, 23:41
17 марта 2017 Общество

В пензенском Минздраве напомнили, чем грозят недосыпы

фото:http://minzdrav.pnzreg.ru

В пятницу второй недели марта отмечается Всемирный день сна.

Занятию, которому каждый человек посвящает треть своей жизни, уделили должное внимание во Всемирной организации здравоохранения, организовав проект по проблемам сна и здоровья. Благодаря ему общественность отмечает каждый год День сна.

«Потеря всего лишь четырех часов сна ухудшает память, в два раза снижает реакцию. Нормальный сон – один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. Недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам», - напомнили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

Для того чтобы высыпаться, врачи настоятельно рекомендуют не накапливать периоды недосыпа, ни в коем случае не принимать перед сном алкоголь и продукты, содержащие  кофеин. Не стоит ложиться в постель голодным или, наоборот, плотно поев.

Медики напоминают и еще одну прописную истину – в идеале продолжительность сна взрослого человека составляет 7 – 8 часов в сутки. Поэтому на исходе Всемирного дня сна стоит посчитать, во сколько отдать себя во власть Морфея, чтобы завтра проснуться свежим и бодрым.