29 марта 2024, ПТ, 11:16
17 марта 2017 Общество

В Пензе в 2017 году один маршрут планируют закрыть новыми автобусами

Вопросы общественного транспорта обсудили на заседании комиссии Пензенской городской Думы.

Выступившему с докладом о деятельности администрации за прошлый год мэру Виктору Кувайцеву депутаты задали вопрос о том, в какой мере получилось заменить маршрутки в областном центре на автобусы большой вместимости. Глава администрации ответил, что сделать это удалось, но не в том объеме, что планировался.

«За 2016 год мы по двум маршрутам заменили машины на автобусы большой вместимости, по 68-му маршруту сейчас эта работа должна завершиться. Порядка 50 машин – автобусов большой вместимости – у нас прибавилось», - сказал Виктор Кувайцев.

Работа по замене маршруток автобусами большой вместимости возобновлена, с перевозчиками заключены соглашения о замене транспортных средств на определенных маршрутах, компании должны следить за тем, чтобы на линии не выходили слишком старые автобусы. Вопрос находится на контроле управления транспорта и связи.

Зашла речь и о планах на 2017 год.

«Вместе с регионом обсуждали эту тему. Регион вложил 30 миллионов для приобретения газомоторных автобусов. И если нам субъект эти деньги выделяет на условиях 50%-ного софинансирования, нам тоже надо поучаствовать. На эти деньги мы могли бы закрыть один протяженный маршрут автобусами большой вместимости. Но при окончательном решении возникла проблеме: газомоторные автобусы - хорошо, экологично, но у нас единственная заправка – в Кривозерье,  географически далековато, к тому же, время заправки одной машины - 30-40 минут», - сказал Виктор Кувайцев.

Глава администрации отметил, что эту проблему удастся решить, если будут выполнены обязательства по постройке заправочных комплексов.

«А пока те автобусы, которые мы приобрели, обслуживают 25 маршрут. Мы готовы использовать и на других маршрутах, если в этом есть необходимость, в том числе и дачных», - сказал Виктор Кувайцев.