25 апреля 2024, ЧТ, 13:16
17 марта 2017 Общество

Валерий Савин:«Пензенцы должны нести заработанные рубли не в шинок, а в бассейн»

фото:arhivach.org

На заседании межведомственной комиссии по демографии обсудили платные услуги в ФОКах и бассейнах.

Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский отметил, что за два месяца этого года доходы ФОКов и бассейнов увеличились на 1 миллион 275 тысяч рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В лидерах – Сердобский район, который за январь и февраль заработал 104 тысячи рублей. Худший показатель у Белинского района: спортивные объекты оказали населению платных услуг за два месяца всего на 700 рублей.

«Платные услуги в наших учреждениях физкультуры и спорта – это не только экономическая составляющая. Это, в первую очередь, работа по привлечению взрослого населения, родителей с детьми к здоровому образу жизни. Люди должны нести заработанные рубли не в шинок, а в бассейн или физкультурно-оздоровительный комплекс, чтобы за 150 рублей или меньше заниматься и час, и два, и три», - цитирует вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина пресс-центр правительства региона.

Участники комиссии признали тот факт, что потенциал физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов используется еще далеко не полностью. Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова предложила привлечь к этой работе медицинские организации, подчеркнув, что занятия в бассейне, например, - приоритетный вид спорта для людей с самыми разными заболеваниями.