24 апреля 2024, СР, 20:54
17 марта 2017 Культура

Пензенцы смогут отпраздновать день Святого Патрика дважды

фото:pixabay.com ;ХОРРОР.рф

17 марта праздник отмечают католики, а через 13 дней православные.

Сегодня отмечается День святого Патрика – ежегодный культурный и религиозный праздник, важнейший для Ирландии и популярный во многих других странах. В этом году в России он привлекает даже больше внимания, чем обычно, после того как РПЦ приняла решение включить святителя Патрикия в православный церковный календарь.

Девятого марта на заседании Синода РПЦ МП в Свято-Даниловом монастыре комиссия представила первый список западных святых, которых отныне внесут во все календари Московского патриархата в их числе «святитель Патрикий, просветитель Ирландии (память 17/30 марта)».

Праздноваться, однако, несмотря на дробь в описании, он будет по старому стилю – 30 марта. То есть благочестивым русским православным христианам предписывается праздновать День св. Патрика все-таки не с остальным христианским миром, а по-своему — на 13 дней позже, так же, как, например, Рождество.

Коль пошло такое веселье, вспомним, что и как празднуется в этот день.

1. Святой Патрик – покровитель Ирландии и Нигерии, большая часть информации о котором почерпнута из его собственных автобиографических произведений. В возрасте шестнадцати лет он был похищен ирландскими разбойниками и доставлен на Зеленый остров в качестве раба, а после своего освобождения обратился к религии и основал сотни церквей на территории этой страны.

2. Католическая церковь отмечает День св. Патрика сравнительно недавно, с XVII в., а в Ирландии он является национальным праздником.

3. Поскольку национальным цветом Ирландии считается зеленый, то участники праздника стараются облачаться в зеленые одежды, а символом служит трилистник — листок клевера, или Крест святого Патрика, знаменующий Святую Троицу.

4. В разных городах мира, особенно в Нью-Йорке и Бостоне, где живет много этнических ирландцев, в этот день устраиваются красочные шествия. В последние годы стало популярным раскрашивать в зеленый цвет фонтаны или даже участки рек. протекающих в городах празднования.

5. В современном мире это не столько ирландский праздник, сколько день «альтернативной» культуры, связанный с антикапиталистическим протестом. Ирландский народ, ведущий борьбу с «британскими угнетателями», воспринимается как символ освободительного движения, а древняя кельтская культура, духовно питающая эту борьбу, как «альтернативная» природная религия, по сути — новое язычество, переосмысленное в формах New Age.

6. На празднике принято употреблять много пива, родиной которого празднующие считают Ирландию.

7. Считается, что еще один на сегодняшний день неотъемлемый символ праздника – лепреконы – персонажи ирландского фольклора, небольшие коренастые человечки, способные творить чудеса, выполнять желания и чинить ботинки.