19 апреля 2024, ПТ, 08:05
17 марта 2017 Экономика

В Пензенской области выяснят причины снижения рождаемости и роста смертности

фото:pixabay.com

Межведомственные комиссии по демографии проведут комплексные проверки в районах Пензенской области, где сложилась наиболее тревожная демографическая ситуация.

Поручение выяснить причины ухудшения демографической ситуации на местах дал вице-губернатор Валерий Савин в ходе заседания комиссии 17 марта 2017 года. Об этом сообщил пресс-центр правительства Пензенской области.

На заседании комиссии с докладами по видеосвязи выступили представители администраций Каменского и Колышлейского районов, в которых значительно повысилась смертность - в том числе жителей трудоспособного возраста, и снизилась рождаемость.

В частности, в Каменском районе за два месяца 2017 года ушли из жизни 37 человек трудоспособного возраста (за аналогичный период 2016 года - 21 человек). Основная причина смертности граждан средних лет – заболевания, связанные со злоупотреблением алкоголем. При этом во всем регионе смертность людей в трудоспособном возрасте снижается.

«Демографические показатели – это результат работы не только министерства здравоохранения и медицинских учреждений. Это работа с населением всех министерств и ведомств, - труда и социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, работа органов местного самоуправления. Нужно достучаться до каждого человека, обеспечить занятость, культурный досуг, привить интерес к здоровому образу жизни», - отметил Валерий Савин. 

Первая комплексная проверка пройдет в Каменском районе уже на следующей неделе. Валерий Савин поручил министерствам и ведомствам, которые будут в ней участвовать, подготовить тщательный анализ ситуации в районе по всем направлениям.