23 апреля 2024, ВТ, 20:21
15 марта 2017 Культура

На памятник Салтыкову-Щедрину в Пензе нужно заработать

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:http://1.bp.blogspot.com/

Перспективу увековечения памяти великого сатирика обсудили на заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы.

Во время заседания постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам депутаты задали начальнику управления культуры Вере Фейгиной вопрос относительно того, появится ли в областном центре памятник Салтыкову-Щедрину. Напомним, великий сатирик жил и работал в Пензе с января 1865 по декабрь 1866 года.

Впечатления от города на Суре он отразил в некоторых своих произведениях; сатирические отклики на пензенские нравы того времени содержатся во многих письмах писателя. Существует даже заблуждение, что Пенза стала прообразом города Глупова из «Истории одного города». С этой легендой, равно как и с многочисленными едкими характеристиками писателя на протяжении многих лет связывали нежелание пензенских властей увековечивать его память должным образом.

Вера Фейгина ответила, что памятник потребует прежде всего денег, а проект уже есть, причем не один: «Если депутаты примут такое решение, то мы готовы эту работу поддержать и контролировать».

Начальник управления культуры предложила рассмотреть опыт, имеющийся в других городах: «У нас есть самая старая улица, которая в 1910 переименована в улицу Белинского. Там есть дом, где работал Салтыков-Щедрин. Это здание в областной собственности. В наших силах взять из запасников краеведческого музея стол, сделать имитацию того времени. Это могло бы быть мемориальной комнатой классика. Там можно бы сфотографироваться, это бы приносило доход».