29 марта 2024, ПТ, 17:47
13 марта 2017 Экономика

Пензенские аграрии приобрели 18 тысяч тонн удобрений для будущего урожая

фото:roypchel.ru

В министерстве сельского хозяйства Пензенской области оценили готовность к проведению весенней посевной кампании.

К началу очередной посевной кампании в регионе заготовлено 85,5 тысяч тонн семенного материала зерновых и зернобобовых культур. В 13 районах Пензенской области кондиционность семян составляет 100 процентов.

«Для проведения качественного сева и получения высоких урожаев аграрии уделяют большое внимание агротехнологиям. В текущем году предусмотрено увеличение внесения минеральных удобрений. К предстоящему сезону по состоянию на отчетную дату сельхозтоваропроизводителями приобретено 18 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 68% превышает показатель уровня прошлого года», - сообщает пресс-служба аграрного ведомства региона.

В области завершаются работы по подготовке к сезонным работам сельхозтехники. В министерстве напомнили, что в этом году посевная площадь составит 1374,2 тысяч гектаров, что на 30,9 тысяч больше, чем в прошлом году. Зерновые и зернобобовые культуры будут занимать 757,91 тысячи гектаров, технические – 386 тысяч гектаров, картофель и овощи – 34,7 тысячи и 7,9 тысячи гектаров соответственно.