19 апреля 2024, ПТ, 21:51
9 марта 2017 Политика

Правительство РФ заинтересовали пензенский опыт в работе с инвалидами

фото:pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на федеральном уровне поделился опытом решения проблемы трудоустройства инвалидов.

Губернатор выступил на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в Пензенской области, в четверг, 9 марта. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Пензенской области.

Глава исполнительной власти региона принял участие в рассмотрении повестки дня, первым вопросом которой стали меры по улучшению занятости инвалидов. Заседание открыл глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

С основным докладом по вышеназванному вопросу выступил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. О региональном опыте работы доложил пензенский губернатор Иван Белозерцев. Он проинформировал членов федерального Правительства о применяемой в области практике персонифицированного учета людей с ограниченными возможностями здоровья. Это, по словам главы субъекта федерации, позволяет составлять индивидуальные планы по трудоустройству, что способствует осознанному выбору профессии и целенаправленному обучению инвалидов.

«Для людей с ограниченными возможностями – трудоустройство – это ощущение полноценной жизни, разностороннее общение, обретение чувства полезности обществу. Поэтому в первую очередь мы обращаем внимание на запросы и желания самого человека, с учетом, конечно, его состояния здоровья», - отметил Иван Белозерцев. 

«В Пензенской области при поддержке Правительства Российской Федерации сформирован ряд позиций, позволяющих повысить уровень трудовой занятости инвалидов», - подчеркнул он.

Глава региона пояснил, что в соответствии с региональным  законом о квотировании рабочих мест для инвалидов работодателям, с численностью работающих не менее 35-ти человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5% от численности работников. Применение закона позволило трудоустроить более трех тысяч человек.

«В 2017 году численность выпускников-инвалидов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в регионе составит 45 человек. Для них уже сейчас подбираются рабочие места в соответствии с полученной квалификацией и с учетом места их проживания», - добавил он.

Также губернатор сообщил о проекте комплексной адаптации инвалидов «Квартал Луи», реализуемом региональной общественной организацией «Благовест» при поддержке правительства Пензенской области.