29 марта 2024, ПТ, 11:40
7 марта 2017 Экономика

Иван Белозерцев назвал «человеческий фактор» основной причиной распространения чумы свиней

фото:pnzreg.ru

Проблемы возникновения опасного заболевания животных пензенский губернатор обсудил в ходе встречи с главой территориального управления Россельхознадзора.

Глава территориального управления Россельхознадзора Александр Федонин рассказал Ивану Белозерцеву об основных направлениях деятельности на территории области и возникающих сложностях. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

Одной из важных тем, которые стороны обсудили в ходе встречи, стало предупреждение вспышек африканской чумы свиней. Как отметил глава региона, распространение заболевания происходит преимущественно из-за человеческого фактора.

«Недобросовестные предприниматели пользуются ситуацией, когда в других регионах возникают очаги АЧС, покупают там по низкой цене мясо, пытаясь на этом заработать, реализуют его без соблюдения санитарных норм. В результате заболевание распространяется и на территории Пензенской области. Это наносит серьезный экономический урон для наших компаний, и отрицательно влияет на репутацию региона», – подчеркнул губернатор.

Он нацелил министерство сельского хозяйства области на работу по предупреждению подобных фактов. Охватить работой по профилактике планируется не только крупные компании, но и малые хозяйства.

 «Надо выработать определенную систему взаимодействия с животноводческими хозяйствами, «дорожную карту». Мы не будем помогать тем, кто будет работать в нарушение порядка», – поставил задачу Иван Белозерцев.

Для информирования жителей сельской местности о правилах содержания животных и рисках их заражения АЧС Иван Белозерцев предложил активнее использовать районные газеты. Губернатор выразил уверенность в дальнейшей совместной работе, направленной на развитие области и благополучие ее жителей.