19 апреля 2024, ПТ, 10:20
2 марта 2017 Культура

Петр Алешковский: «Я никогда ничего не записываю»

фото:Пенза-Взгляд

Обладатель премии «Русский Букер» в пензенской студии «Медиаметрикса» рассказывает о том, как он собирает впечатления и создает свои книги.

«Когда живешь в столице, людские судьбы до тебя практически не достреливают, - говорит Петр Алешковский, автор романа «Крепость», который стал лауреатом литературной премии «Русский Букер». - А в деревне все открыто, там я больше знаю людей, они приходят, и оттуда тыришь материал беззастенчиво, потому что человек, который появляется на странице литературного произведения — это уже совсем не живой человек. Это надо понимать».

Выслушивая людские истории и собирая их в свою копилку, Петр Алешковский не заносит их ни в какие блокноты и записные книжки: все хранится в голове и приходит из глубин памяти в нужный момент.

Об историях, которые легли в основу романа «Крепость», работе с историческим и современным материалом, привычке медленно работать с текстом, а также о многом другом Петр Алешковский рассказал в программе «Интересный разговор» на канале «МедиаМетрикс-Пенза». Смотрите в пятницу, третьего марта, в 21:00 по московскому времени.

Трансляция — ЗДЕСЬ.  

Хоиите стать гостем пензенской студии «МедиаМетрикса»? Звоните по телефону 56-40-48.