29 марта 2024, ПТ, 14:38
1 марта 2017 Общество

Пензенцам перед паводком рекомендуют убрать мусор

фото:bagnet.org

В Пензе 1 марта состоялось заседание штаба по подготовке к паводку.

«Главный синоптик Пензенского областного гидрометцентра Валентина Неворотова сообщила, что ситуация пока стабильная. Понятно, что в городе все процессы начинаются раньше, чем в области. Сами видите, что снег, уровень которого по сравнению с прошлым годом в два раза больше, активно тает. Эти показатели близки к многолетним нормам, тем не менее, все будет зависеть от погоды в первой и второй декадах марта. В полях снег еще лежит, поэтому о точном прогнозе можно будет говорить после 12 марта», - отметил, открывая совещание, начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

Несмотря на это, в Пензе приступили к активной подготовке к паводку. Главам районных администраций поручено до 3 марта провести ревизию мешков с песком, деревянных настилов, мотопомп и так далее. Также им необходимо отработать все проблемные места, где могут произойти локальные подтопления.

МУП «Пензадормост» необходимо ежедневно прочищать водоотводные каналы, ливнеприемники и водопропускных трубы.

«Руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, председателям уличных комитетов рекомендовано провести с жителями домов разъяснительную работу о необходимости надлежащего содержания придворовой территории, очистки от снега и бытового мусора ливневых кюветов и водопропускных труб», - сообщает пресс-служба городской администрации.