28 марта 2024, ЧТ, 11:22
2 марта 2017 Экономика

Как сформировать себе достойную пенсию за 20 лет до выхода?

фото:pixabay.com

Как обеспечить достойную жизнь при выходе на заслуженный отдых, разбираемся вместе с вами.

Современный человек сегодня умеет все планировать. Заранее. Рабочий график, встречи и деловые мероприятия, семейный бюджет, досуг на выходные и праздники. Нужно научиться думать и о будущей пенсии. Благосостояние при выходе на заслуженный отдых можно сформировать уже сейчас.

Жить – хорошо, как говорится, а хорошо жить – еще лучше. Давайте попробуем на примере разобрать, как с помощью банка можно обеспечить себе комфортную жизнь в пожилом возрасте. Итак, за основу возьмем инструмент с рентной выплатой. Что такое рентная выплата? Само по себе рента - доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности. В нашем случае рентные выплаты – это определенная сумма, выплачиваемая банком на постоянной основе по достижению выбранного клиентом возраста.

Программа с рентными выплатами осуществляется в страховой компании «Сбербанк Страхование жизни» в программе накопительного страхования жизни «Как зарплата». Для начала гражданин в зависимости от желаемой суммы устанавливает размер взноса в банк, а уже при достижении, к примеру, 60 лет начинает получать выплаты.

Итак, разберем, что же включает в себя эта программа и каковы риски.

Выгодные качества.

• Выбираете, когда хотите начать получать выплаты.

• Гибкий период выплаты ренты (клиент может выбрать как выплаты на протяжении определенного срока, так и вариант с пожизненными выплатами).

• Размер рентных выплат прозрачен и фиксируется в договоре на момент заключения.

• Возможность получений 13% налогового вычета по взносам в программу.

• Дополнительное страховое покрытие по программе.

• Возможность накоплений как в рублях, так и долларах.

Налоговые и юридические привилегии.

• По всем рискам, кроме дожития (время, которое остается жить до смерти), налог на доход физлиц (НДФЛ) отсутствует.

• По риску дожитие НДФЛ 13% платится с разницы между страховой выплатой и суммой страховых взносов, увеличенных на ставку рефинансирования ЦБ РФ за каждый год действия программы (ст.213 НК РФ).

• Льгота не применяется при досрочном расторжении полиса.

Наследование. Выплата наследникам – выгодоприобретателям - происходит в 10 дней (после предоставления полного комплекта документов с страховую компанию) в отличие от имущественных прав (6 месяцев).

Раздел имущества при разводе. Полис при разводе остается у страхователя, кроме того, клиент в любой момент может по своему заявлению изменить список выгодоприобретателей.

Особенности взыскания: средства, размещенные в страховых программах, не могут быть арестованы.

Мы вам рассказали о программе, которая сегодня призвана обеспечит ваше достойное будущее завтра. Кто еще это может сделать, если не вы сами?