19 апреля 2024, ПТ, 18:15
1 марта 2017 Происшествия

Организованная преступная группа из Пензы инсценировала десятки ДТП

фото:http://www.gogetnews.info

В Ленинский районный суд Пензы поступило уголовное дело, насчитывающее 87 томов.

Тринадцать человек, входивших в организованную преступную группу, обвиняются в совершении мошенничества в сфере страхования. Они похищали у страховых компаний денежные средства путем обмана последних относительно наступления страховых случаев и размеров страховых возмещений, подлежащих выплате в соответствии с законом.

Криминальная история началась в 2013 году – два жителя Пензы инсценировали ряд ДТП и получили по ним незаконные страховые выплаты. Злоумышленники поняли, что в дальнейшем придуманная схема попадет под подозрение, поскольку оба выступают либо в роли потерпевшей, либо виновной стороны.

«В итоге в преступную деятельность было вовлечено 11 человек, среди которых были близкие и хорошо знакомые люди, а также универсальный эксперт по осмотру, специалист по оценке, юрист. В период с 29 мая 2013 года по 18 августа 2015 года членами организованной группы в различном сочетании ее участников совершено 38 преступлений на территории Пензы, Пензенской, Липецкой и Саратовской областей», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Материалы уголовного дела насчитывают 87 томов.