26 апреля 2024, ПТ, 01:37
1 марта 2017 Происшествия

Момент убийства ребенка в Сурске сняла камера наружного наблюдения

фото:sysngroup.com

Видеозапись помогла пензенским полицейским обнаружить подозреваемого в убийстве десятилетнего мальчика.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области, благодаря грамотно спланированной работе следователей СК России и сотрудников полиции в кратчайшие сроки установлен и задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления 34-летний житель Городищенского района Пензенской области, который ранее привлекался к уголовной ответственности за угон и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В рамках расследования уголовного следователями было изъято видео с камер наружного наблюдения, на которых был зафиксирован момент нападения на ребенка и нанесения ему многочисленных колото-резанных ранений.

Видеозапись с изображением преступника была представлена знакомым, родственникам, а также продавцам магазина, расположенного рядом с местом преступления. Указанные лица по внешним признакам опознали задержанного, а сотрудницы магазина подтвердили, что продавали данному мужчине спиртное незадолго до происшествия.

Вместе с тем, по результатам просмотров видеозаписей, сотрудниками Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ был составлен рисованный портрет лица, который также имеет внешнее сходство с задержанным.

В ходе обысков проведенных в доме подозреваемого обнаружены и изъяты три ножа, одежда, иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. Допрошенный подозреваемый дал признательные показания, которые подтвердил при проведении проверки показаний на месте. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе в ходе следствия в отношении подозреваемого будет назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее появилась информация о том, что подозреваемым в убийстве мальчика может быть житель Верхней Елюзани, которого ранее подозревали в нескольких поджогах. Также упоминалось о том, что он может быть психически нездоров