29 марта 2024, ПТ, 01:01
27 февраля 2017 Общество

Елена Столярова: «Они должны понять, что теряют детей»

Детский омбудсмен региона прокомментировала жуткую историю о детях, которые при живых родителях не имели еды и питьевой воды.

Как рассказала порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, родителям, в отношении которых возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, 33 и 34 года. Старшему мальчику, которого мать родила в первом браке, сейчас 10 лет. Другим — три года и один год. Ранее мы рассказывали, что из-за беспробудного пьянства папы и мамы дети из Иссинского района остались в отчаянном положении

«Пока родители ограничены в правах, - рассказала Елена Столярова. - Детей передали под временную опеку родственнице. 14 марта будет суд, где должно быть принято решение».

По мнению Елены Столяровой, с этой семьей, какой бы неблагополучной она ни была, требуется работать во имя того, чтобы родители смогли встать на путь исправления, а дети в итоге остались при них. Впрочем, усилий для этого придется приложить немало. «Постоянной работы они не имеют, работают у частника, - говорит Елена Столярова. - Но просто взять и лишить их родительских прав — это, на мой взгляд, самый легкий вариант. Я разговаривала с начальником районного управления социальной защиты, где семья стоит на учете. Обещала помочь, если потребуется устроить этих людей в наркологическую клинику. Но сначала у них должно появиться добровольное желание пролечиться - и понимание того, что они теряют детей».

Напомним, что обратиться к Елене Столяровой вы можете с помощью специального сервиса на нашем портале