24 апреля 2024, СР, 14:51
27 февраля 2017 Общество

Пензенцы сняли на видео экскурсию в маневренный фонд

Автор:Влад Языков
фото:penza-gorod.ru

Жители разрушающихся домов с улиц Кулибина и Ударной посетили комнаты, которые им предлагает администрация Пензы.

Представитель Общественного регионального комитета «За права человека», который помогает жильцам аварийных домов отстаивать свои законные интересы, побывал вместе с ними на 5 Виноградном проезде. Своеобразная экскурсия была снята на видео и выложена на «YouTube».

Люди осмотрели квартиры, в которые им предлагают переселиться, и пообщались с пензенцами, некоторые из которых живут здесь уже несколько лет.

Больше всего жильцов пугает перспектива «застрять» в комнатушках маневренного фонда на неопределенное время. В ответе отдела распределения муниципального жилищного фонда администрации Пензы на официальный запрос портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» говорится следующее: «Действующая программа переселения предусматривает расселение многоквартирных жилых домов, признанных аварийными до 01.01.2012. 87 МКД, признаны  аварийными в 2012-2016 годах, в ожидании продления федеральной программы переселения».

Конкретных сроков решения проблемы нет.

В ответе прокуратуры на запрос правозащитников относительно действий администрации в отношении дома на Ударной, 35 написано: «Установленные администрацией города Пензы сроки расселения указанного аварийного дома не позднее 2026 года не отвечают требованиям разумности».

В связи с этим прокуратурой Ленинского района Пензы в адрес администрации Пензы вынесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.