23 апреля 2024, ВТ, 20:05
27 февраля 2017 Общество

В Пензе около 80 жилых домов в статусе аварийных

фото:Пенза-Взгляд

Начальник управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин о том, каким образом дома признают аварийными, за чей счет должна осуществляться реконструкция либо снос многоквартирного дома и какие права у собственников жилья.

Многоквартирные дома в Пензе начали рушиться один за другим – сначала Ударная, 35, потом Кулибина, 10. В свое время они были признаны аварийными. Какова же процедура присвоения такого статуса?

«Есть мнение, что аварийным дом признает муниципалитет. Так не получится, - говорит Андрей Гришин, начальник управления ЖКХ Пензы. – Правоохранительные органы сразу поправят. Да, у нас действует межведомственная комиссия, но все решает не она, а эксперт, к которому обращается собственник. Собственники заказывают независимую экспертизу, которая указывает, что делать с домом – признавать его аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Муниципалитет несет большую социальную нагрузку, но здесь мы бессильны».

Сегодня в Пензе около 80 домов, которые с января 2012 признаны аварийными. За чей счет должна проводиться реконструкция этих домов, какие права и обязанности у собственников жилья и чем может помочь власть?

Эти и другие актуальные вопросы стали темой программы «Интересный разговор» на канале «Медиаметрикс Пенза». Гость студии - начальник управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин. 

Смотрите во вторник, 28 февраля, в 21:00 по московскому времени. Трансляция ЗДЕСЬ.

Хотите стать гостем пензенской студии канала «МедиаМетрикс»? Звоните по телефону 56-40-48.