24 апреля 2024, СР, 03:01
25 февраля 2017 Общество

Вячеслав Володин в Пензе: «Проблема перинатального центра – в заказчике»

Спикер Государственной Думы РФ назвал фактор, усложняющий завершение строительства перинатального центра.

В субботу, 25 февраля, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в сопровождении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева посетил строящийся перинатальный центр. Гостю показали вестибюль, палату «мать и дитя», а также операционные и медицинские помещения второго этажа. 

Сейчас на объекте выполнены кровельные работы, идут внутренние отделочные и специальные работы, монтаж инженерного оборудования и лифтов, наружная отделка фасадов. Проложены практически все инженерные коммуникации, завершается строительство вспомогательных объектов и благоустройство территории. Готовность строительной части – более 80 процентов.

«Проблема заключается не в подрядной организации и не в регионе. Проблема – в заказчике, который не принимает процентовки - акты сдачи-приемки выполненных работ - и не направляет документы для финансирования объекта», - приводит слова Вячеслава Володина пресс-центр правительства Пензенской области.

Глава нижней палаты российского парламента уточнил, что на завершение перинатального центра заказчику осталось перечислить 500 миллионов рублей. 200 миллионов строительная компания отработала в кредит, пользуясь заемными средствами банка. Заказчиком эти работы не оплачены.

Сложилась ситуация, когда Пензенская область средства на финансирование строительства в бюджете зарезервировала, но перечислить их подрядчику не может, поскольку заказчик не принимает выполненные работы и не направляет документы, которые позволили бы  расплатиться с застройщиком. 

«Это проблема бюрократии, которая с одного стола бумаги не перекладывает на другой стол. Это история не отсутствия денег, а безответственного отношения со стороны службы заказчика», - резюмировал спикер Госдумы.

В результате переговоров намечен план действий с целью обеспечения полноценного финансирования объекта и завершения строительства перинатального центра в Пензе.