29 марта 2024, ПТ, 04:33
23 февраля 2017 Общество

Мэрия Пензы: Жильцы рассчитывали получить комнаты маневренного фонда в собственность

фото:penza-gorod.ru

Для жильцов дома №10 по улице Кулибина 23 февраля был организован осмотр маневренного фонда.

В ходе  осмотра первый заместитель главы администрации города  Сергей Волков разъяснил гражданам порядок дальнейших действий и сообщил им о возможности заселиться в помещения маневренного фонда уже сегодня.

«Администрация города готова предоставить вам жилье с расчетом не менее 6 квадратных метров на каждого зарегистрированного жителя. Безопасность проживания гарантируется», - сказал Сергей Волков.

Также пензенцы были проинформированы о том, что сейчас существует вероятность, что программа по расселению ветхого и аварийного жилья будет продолжена, и жители дома №10 с улицы Кулибина смогут улучшить свои жилищные условия, вступив в нее.

«Подводя итоги выезда, Сергей Волков сообщил, что завтра, 24 февраля, с 10:00 часов всех нуждающихся жителей дома на Кулибина, 10 будут ждать специалисты отдела распределения муниципального жилищного фонда администрации города по адресу: пл. М. Жукова, 4, кабинет №131», - сообщает пресс-служба городской администрации.

В пресс-службе городской администрации отметили, что во время осмотра жилья маневренного фонда, которое предоставляется только в случае отсутствия другого жилья, выяснилось, что у подавляющего большинства жильцов есть другое жилье, а в данной ситуации люди рассчитывали получить комнаты в собственность.

«Сложилось впечатление, что на фоне ситуации с домом №35 на улице Ударной, жителей дома №10 с улицы Кулибина, который вдруг неожиданно резко стал разрушаться, кто-то ввел в заблуждение, предположив, что всем им предоставят новые квартиры, нужно только пошуметь. А когда жильцы узнали, что по закону они имеют право воспользоваться маневренным фондом и возможность переселиться в маневренный фонд была предоставлена им  немедленно, большинство   отказалось переезжать, в том числе и семья, которая возмущалась и кричала больше всех», - рассказали в пресс-службе мэрии.

Также оказалось, что из девяти человек, которые переселились в маневренный фонд из дома №35 с улицы Ударной, некоторые имеют другое жилье. Это было установлено в ходе оформления документов, необходимых для проживания в маневренном фонде.