20 апреля 2024, СБ, 01:06
22 февраля 2017 Общество

Масленица: как напечь блинов лучше, чем у тещи

Автор:Влад Языков
фото:moe-online.ru

В среду на Масленичной неделе принято ходить на блины к теще. Портал «Пенза-Взгляд» приготовил лайфхак о том, как испечь лучшие блины, удивить семью и победить в кулинарном поединке.

Блин – самое простое по ингредиентам блюдо, однако испечь его так, чтобы он радовал и глаз, и желудок, под силу далеко не каждому. Тот, кто пробовал постичь ремесло, знает - не только первый блин может получиться комом, но и вся партия.

Впрочем, с вами этого произойти не должно, ведь у вас есть надежный друг – портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд», который, как муку, просеял несколько кулинарных сайтов и отобрал именно те рекомендации, которые позволят вам избежать ошибок и «переблинить» кого угодно.

1. Для того, чтобы приготовление блинов не доставило вам лишних хлопот, очень важно выбрать сковороду для жарки. Лучше всего печь блины на проверенных временем чугунных сковородках с низким бортиком. Посуда из чугуна обладает самыми лучшими свойствами, позволяющими вам испечь тончайшие блинчики без прилипания, разрывов и комков.

2. Готовим посуду. Первым делом насыпьте в сковороду пару сантиметров соли, поставьте на сильный огонь и, часто помешивая, прогревайте ее в течение 20 минут. Затем тщательно промойте вашу сковороду под проточной водой. Вымытую посуду тщательно просушите, смажьте изнутри и снаружи растительным маслом и поместите в разогретую до 180⁰ духовку. Прокаливайте сковороду в духовке в течение 20 – 30 минут, до тех пор, пока она не перестанет дымить. Подготовленная таким образом чугунная сковорода будет равномерно нагреваться, легко чиститься, а печь блины на ней будет сплошным удовольствием.

3. Самый важный ингредиент любого блинного теста - это, конечно же, мука. Особое внимание следует уделить муке в том случае, если вы желаете испечь тоненькие блины. Для них годится исключительно пшеничная мука самого тонкого помола, высшего сорта. Хорошая качественная мука будет обладать белым или нежно-кремовым оттенком.

4. Вторым по важности ингредиентом блинного теста можно смело назвать молоко. Учитывая, что блины вовсе не вписываются в диетическое меню, молоко следует выбирать полной жирности. Перед тем, как замешивать тесто, молоко необходимо подогреть до 40⁰.

5. Выбирайте самое качественное, самое вкусное сливочное масло, не старайтесь на нем сэкономить. А еще лучше - приобретите или приготовьте сами масло топленое, ведь блины, смазанные хорошим топленым маслом, приобретают самый чудесный, самый изысканный аромат и яркий вкус.

6. Привыпекании блинов необходимо помнить одно очень важное условие: ни в коем случае не лить масло на сковороду, а лишь смазывать ее тонким слоем растительного масла. Для этого вы можете воспользоваться кулинарной кистью.

7. Разогрейте на среднем огне сковороду, смажьте ее маслом и налейте один половник блинного теста. Держа сковороду за ручку, аккуратно покачайте ее во все стороны так, чтобы тесто равномерно растеклось по всему дну. Жарьте ваш блин в течение одной минуты, пока верхняя его сторона не подсохнет. Затем с помощью лопаточки переверните блин на другую сторону и жарьте еще минуту – полторы.

8. Блины складывайте стопкой и немедленно подавайте к столу. Лучший блин – с пылу, с жару.

9. Ешьте с тем, что нравится – сметаной, вареньем, соленой рыбой или икрой любых цветов. Главное – с аппетитом.

10. Не переедайте. Блины очень калорийны и, как любое изделие из муки, содержат много клетчатки, а она тяжело переваривается.