23 апреля 2024, ВТ, 10:22
22 февраля 2017 Общество

В Пензе тарифы за горячую воду были завышены

фото:ptzgovorit.ru

Суды всех инстанций признали действия ресурсоснабжающих предприятий незаконными.

Губернатор Иван Белозерцев потребовал разобраться с необоснованным ростом стоимости коммунального ресурса и правомерностью действий ресурсоснабжающих компаний. Об этом сообщил пресс-центр правительства Пензенской области.

В 2016 году многие пензенцы получили квитанции на оплату ГВС с завышенными суммами. Это произошло в связи с новым порядком расчета платы за горячее водоснабжение, который применили ресурсоснабжающие организации: стал учитываться объем тепловой энергии, затраченный на подогрев воды, исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

«Необходимо провести анализ ситуации и привлечь к ответственности руководителей, по чьей вине пензенцы получили завышенные счета на оплату ГВС», – поставил в начале года задачу глава региона.

Он добавил, что нужно работать с каждой конкретной ситуацией, разбираться по каждому обращению жителей.

Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области действия АО «Т Плюс теплосеть Пенза» и МКП «Теплоснабжение г. Пензы» квалифицированы как незаконные. Организации привлечены к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования при расчетах с исполнителями коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями) за поставленную горячую воду с применением двухкомпонентного тарифа в виде назначения административного штрафа.

Управлением предписано устранить причины и условия, способствующие нарушению порядка ценообразования при расчетах за ГВС.

Ресурсоснабжающие организации не согласились с решением и реализовали право на обжалование.

Арбитражный суд Пензенской области 22.09.2016 подтвердил правомерность позиции управления. 21.11.2016 была отклонена апелляция.  

Верховный суд РФ отказал МКП «Теплоснабжение Пензы» 06.02.2017 в обоснованности доводов кассационной жалобы МКП, подтвердив решение управления, судов первой и апелляционной инстанции.

Арбитражный суд Поволжского округа в Казани 14.02.2017 г. признал состоявшиеся решения в отношении АО «Т Плюс теплосеть Пенза» правомерными, а позицию управления - законной.