24 апреля 2024, СР, 16:44
22 февраля 2017 Общество

Главный терапевт-пульмонолог ПФО дал Пензенской области наивысшую оценку

фото:пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

В Пензу Александр Жестков прибыл для решения вопросов заболеваемости и смертности населения от пневмонии.

Программа пребывания началась со встречи с министром здравоохранения региона Владимиром Стрючковым, на которой шла речь о вакцинации как первоочередной мере  профилактики развития пневмонии.

При этом главный терапевт-пульмонолог округа Александр Жестков отметил, что Пензенская область имеет лидирующие в ПФО позиции в плане проведения вакцинации населения как от гриппа, так и против пневмококковых инфекций.

«Также обсуждался вопрос относительно возможной реализации на территории Пензенской области проекта «Начни с себя», который в настоящее время работает в Чувашии. Его суть заключается в вакцинации против пневмококковой инфекции всех медицинских работников, работающих в отделениях пульмонологии и имеющих контакт с данной категорией пациентов», - сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Данный проект будет изучен, заверили в ведомстве. Владимир Стрючков высказал также пожелание организовать для специалистов участковой службы и терапевтов Пензенской области цикл обучающих семинаров с примерами и клиническими разборами конкретных случаев по профилю «пульмонология» и «терапия».