20 апреля 2024, СБ, 17:06
22 февраля 2017 Общество

В Пензенской области продолжают торговать запрещенной жидкостью

фото:gosalcogol.tatar.ru

Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора выявили новые факты реализации запрещенной спиртсодержащей непищевой продукции.

По состоянию на начало этой недели специалисты надзорного ведомства провели в общей сложности более 100 проверок в различных организациях. В результате снято с реализации 60 флаконов с лосьонами «Огуречный», «Розовый», «На бруньках» и одеколонами «Тройной», «Шипр», «Русский лес» и «Саша» - это порядка шест литров запрещенной к продаже жидкости.

«В ходе контрольно-надзорных мероприятий также устанавливались другие нарушения действующего законодательства: несоблюдение требований к санитарно-техническому состоянию и оборудованию помещений, нарушение правил продажи отдельных видов товаров, несоблюдение условий хранения продукции, отсутствие единообразных и четко оформленных ценников, введение потребителей в заблуждение и другие. Вынесено 102 постановления о наложении административного взыскания в виде штрафов на общую сумму 366700 рублей», - сообщает пресс-служба управления.

Кроме того, в регионе продолжается контроль оборота стеклоомывающих жидкостей с отбором проб продукции на экспертизу. По итогам исследований в 15 пробах был обнаружен метанол. Нарушителям вынесены постановления об изъятии данных партий общим объемом 185 литров.