29 марта 2024, ПТ, 15:01
21 февраля 2017 Общество

В Пензенской области будут ремонтировать дороги до райцентров

фото:pixabay.com

Мероприятия в сфере дорожного хозяйства на текущий год обсудили в ходе заседания регионального правительства.

Как сообщил министр строительства Пензенской области Александр Гришаев, в текущем году по федеральной программе впервые выделены средства на капитальный ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений — в частности, это мост в Каменке и Свердловский мост в Пензе. В Каменке возникали трудности: по словам министра, пришлось менять подрядчика, так как первый оказался недобросовестным. Тем не менее, к первому апреля объект должен быть введен в строй. В Пензе продолжаются работы по Свердловскому мосту, все запланированные показатели выполняются.

Всего на 2017 год в бюджет заложено 4 млрд 976 миллионов рублей на проведение дорожных работ. За счет средств дорожного фонда запланированы ремонт и реконструкция 321 км автомобильных дорог общего пользования.

Александр Гришаев особенно подчеркнул, что первостепенная задача - отремонтировать дороги от Пензы до райцентров. По этому направлению планируется привести в порядок 210 километров, а также 101 километр автодорог между райцентрами.

Кроме того, как сообщил министр, запланирована модернизация 21 пешеходного перехода. На шесть из них будут выделены средства по федеральной программе. Планируется обустроить более трех километров барьерных ограждений и 10 остановочных павильонов.

Напомним, на прошлой неделе состояние автомобильных дорог, в том числе федерального значения, обсуждали в стенах регионального правительства в связи с увеличившимся количеством дорожно-транспортных проишествий со смертельным исходом