29 марта 2024, ПТ, 10:37
17 февраля 2017 Общество

Пензенцы хотят видеть электронные табло на остановках

фото:tourcentrum.ru

Жители областного центра предлагают эффективнее использовать установленные на общественном транспорте GPS/ГЛОНАСС-приемники.

Алексей Липатихин разместил на сайте «Открытая Пенза» инициативу о создании системы электронных табло на остановках общественного транспорта, чтобы люди не забивались «до отказа» в одну маршрутку. Получив информацию о том, через какое время подъедет следующий вид транспорта, человек сможет принять адекватное решение.

«Также это актуально в вечернее время, когда после 21:00 приходится ожидать троллейбус или автобус не менее 30 минут, а то и час. Табло позволит ускорить ожидание: если нужного маршрута не окажется на табло, можно будет, не ожидая на остановке, заказать такси или, если есть возможность, с пересадкой доехать», - аргументировал свою точку зрения автор идеи.

Поскольку почти на всех видах транспорта установлено оборудование системы ГЛОНАСС, которое передает информацию в автоматизированную систему управления городским пассажирским транспортом, осуществить задуманное будет несложно, считает пензенец.