19 марта 2024, ВТ, 12:45
17 февраля 2017 Общество

В Пензенской области выросло количество погибших в ДТП

фото:http://uprgkh.pnzreg.ru

Неутешительные цифры были озвучены на совещании в региональном правительстве.

В ходе совещания с главами муниципальных образований, которое в режиме видеоконференции провел вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, собравшиеся обсудили ситуацию со смертностью на дорогах региона. По словам Савина, один из пяти индикативов, по которым оценивается сфера демографии — это гибель людей в результате ДТП.

«По этому индикативу ситуация оставляет желать лучшего, - сказал вице-губернатор. - На фоне снижения смертности от ДТП по России целом, мы этого не имеем, к сожалению».

В ходе совещания была озвучена следующая статистика: количество ДТП в регионе сократилось на девять процентов, количество пострадавших — на пять. При этом число погибших увеличилось на 2,6%. Всего в 2016 году дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 239 человек.

За январь и начало февраля этого года число погибших выросло на 23 процента, и такая ситуация выглядит крайне неутешительной.

Начальник УГИБДД по Пензенской области Александр Курчатов назвал основные причины трагических происшествий: неудовлетворительные дорожные условия, выезд на встречную полосу, несоблюдение дистанции, нахождение на проезжей части без цели ее перехода. По его словам, 41,4 процента ДТП со смертельным исходом происходит на федеральных участках трасс — из-за плохо заметной дорожной разметки, отсутствия освещения, тротуаров и пешеходных дорожек.

В Пензе, по информации регионального УГИБДД, насчитывается 40 очагов аварийности, в том числе пять, где были смертельные происшествия. По мнению Курчатова, не было предпринято реальных мероприятий, которые помогли бы снизить аварийность на этих участках.

Бессоновский, Каменский, Пензенский и Мокшанский районы оказались самыми неблагополучными в области по числу ДТП. Валерий Савин поручил муниципалитетам подготовить предложения по снижению аварийности.  «Если будет необходимость, будем выходить к Законодательному Собранию с вопросом об увеличении финансирования. В стране всего 12 регионов, где растет смертность в результате ДТП, и Пензенская область в их числе», - сказал вице-губернатор.

Также предложения по снижению аварийности были представлены представителями УГИБДД. Теперь планируется создать комплексную программу по повышению уровня безопасности на дорогах региона.