25 апреля 2024, ЧТ, 19:54
16 февраля 2017 Общество

Мошенники обманывают пензенских пенсионеров с помощью математических формул

фото:Пенза-Взгляд

Пожилые люди, надеясь выиграть солидный денежный приз, скупают ненужные им вещи.

О зареченской семье, которой пришлось иметь дело с мошенниками, рассказала газета «Заречье сегодня». Читательницы еженедельника принесла в редакцию злополучный журнал, попутно поделившись с журналистами своей историей.

По словам зареченки, ее 80-летний муж нашел в журнале для дачников акцию, организаторы которой обещали победителям крупный выигрыш – более одного миллиона рублей. Счастливое число участник акции должен вычислить самостоятельно с помощью формулы. Житель закрытого города, выполнив все необходимые математические операции, насчитал 30 000 рублей.

Организаторы акции, с которыми созвонился зареченец, прислали ему в подарок плед, а вместе с ним  - бумаги, якобы необходимые для перечисления выигрыша. Туда нужно было вписать  паспортные данные и номер сберкнижки. От необдуманного поступка мужчину отговорили супруга и внуки, запретившие ему отправлять конфиденциальные данные незнакомцам.

Зареченские журналисты, отреагировав на обращение читательницы, выяснили, что акция с «магической формулой» весьма популярна. Однако расплачиваться с участниками организаторы не спешат, напротив, вынуждая их покупать товары из их каталога. Примечательно, что, по информации СМИ, за последние пять лет главный приз никто так и не выиграл.