29 марта 2024, ПТ, 10:15
15 февраля 2017 Культура

В Пензенском краеведческом музее хранятся жетоны времен Февральской революции

фото:museum-penza.ru

Фонды учреждения культуры хранят несколько экземпляров украшений, которые стали отражением эпохального события.

Как сообщается на сайте «Музеи Пензенской области», жетоны, отражающие важные события в жизни страны, впервые появились в Древнем Риме и Греции. Наибольшее распространение они получили во Франции во время Великой Французской революции.

В революционную пору в нашей стране также появились жетоны, на лицевой стороне которых чаще всего изображали Свободную Россию в образе женщины со знаменем и щитом. На обороте жетонов помещали свободолюбивые надписи: «Свобода, Равенство, Братство», «Борцам за свободу», «Свобода, пролетарии, все соединяйтесь», строки стихотворения Пушкина: «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья…»

Жетоны Февральской революции изготавливали частные фирмы Москвы и Петрограда. Особенно популярны были выпущенные фабрикой Кучкина в Москве на темы «Свобода» и «Освобожденная Россия». Жетонов, посвященных февральским событиям, известно более 100 видов.

Как уточнили в комментарии порталу «Пенза-Взгляд» в областном краеведческом музее, жетоны изготавливали из латуни. По размерам они могли различаться, но в среднем примерно соответствовали современной десятирублевой монете.