23 апреля 2024, ВТ, 11:40
15 февраля 2017 Происшествия

Подросток из Пензенской области вскрывал машины и сразу в этом признавался

фото:pipeline.de

Шестнадцатилетний правонарушитель взял за правило официально уведомлять полицию о совершенных кражах.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области, 16-летний житель Спасска Пензенской области первый угон совершил июньским утром 2016 года. При помощи найденного металлического прута он вскрыл замок багажного отделения припаркованного на одной из улиц Спасска автомобиля «ВАЗ-21074» и похитил радиостанцию и инструменты.

Июльским вечером того же года на 88 км автодороги «Пенза-Тамбов»-«Колышлей-Сердобск-Беково» через незапертую переднюю пассажирскую дверь он проник в салон автомобиля «ВАЗ-212140» и похитил из бардачка сотовый телефон и флип-кейс.

Августовской ночью прошлого года этот молодой человек при помощи отвертки вскрыл замок левой передней двери припаркованного на проспекте Победы в Пензе автомобиля «ВАЗ-111130», завел его и уехал в Сердобск со своими друзьями. Впоследствии автомобиль он там же сдал в пункт приема цветных металлов.

По сообщению пресс-службы, после каждого эпизода своей преступной деятельности молодой человек добровольно являлся в органы полиции и писал явку с повинной, что не мешало ему и далее совершать хищения чужого имущества.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, обстоятельствами совершения преступлений, данными о личности виновного, его несовершеннолетием, а также наличием неотбытого наказания в виде обязательных работ за совершение кражи по предыдущему приговору суда, судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев десять дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный подал апелляционную жалобу, в которой просил смягчить назначенное ему наказание.