29 марта 2024, ПТ, 09:28
12 февраля 2017 Спорт

Пензенские каратисты успешно выступили на чемпионате и первенстве ПФО

В Саранске завершились соревнования по карате киокусинкай в дисциплине кекусин.

За медали в столице Республики Мордовии боролись 240 спортсменов из Мордовии, Чувашии, Башкирии, Кировской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областей. Сурский край на окружных состязаниях представляли каратисты из спортивного клуба Пензы «ЭДО» под руководством Владимира Сычина и сердобского «Бусидо» под руководством Дмитрия Арутюнова.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона, в первенстве среди юношей и девушек 14-15 лет третье место заняли Илья Спирин (до 40 кг), Ильнур Акчурин (до 60 кг) и Елизавета Голованова (до 50 кг).

В чемпионате ПФО Пензенскую область представляли шесть спортсменов, пятеро из которых стали призерами. Наибольшего успеха добился Артем Михеев, который выступал в весовой категории до 70 кг – он закончил большинство боев досрочно и стал победителем, а также был отмечен как самый техничный боец турнира.

В весе до 80 кг серебряный призер Кубка Европы Дмитрий Родичкин в финале в упорной борьбе уступил нижегородцу Андрею Кизову.

В самой тяжелой весовой категории - свыше 80 кг - встретились бронзовый призер Кубка Европы Эльдар Исмаилзаде из Пензы и Максим Лаврищев из Нижнего Новгорода. Основное время не выявило победителя, и только после двух дополнительных раундов победу присудили нижегородцу.

Еще один наш земляк, победитель первенств мира, Европы и России среди юниоров Александр Грачев впервые выступал во взрослой категории. Как рассказали в спортивном ведомстве, травма помешала ему выступить в финальном бою, и спортсмен поднялся на вторую ступеньку пьедестала. Его одноклубник в этой же весовой категории, победитель первенств мира Никита Безматерных третье место.

Среди женщин в весовой категории до 60 кг второе место заняла Валерия Родичкина, совсем немного уступив в финале чемпионке мира Анне Ефремовой из Кирова.