18 апреля 2024, ЧТ, 06:41
9 февраля 2017 Экономика

100 миллионов рублей из бюджета Пензенской области выделят на поддержку промышленности

фото:pnzreg.ru

Распределением средств займется новая структура - Региональный фонд развития промышленности.

Фонд сформирован по поручению губернатора Ивана Белозерцева по образцу государственного федерального фонда. Он будет способствовать организации новых производств в рамках программы импортозамещения, сообщает пресс-центр регионального правительства.

В основном поддержка будет оказываться предприятиям среднего масштаба с численностью работающих порядка 100 человек и оборотом до 200-300 миллионов рублей. Но ей могут воспользоваться и малые производства.

Деньги из областного бюджета поступят в распоряжение вновь созданного фонда во втором квартале текущего года. С 1 июля 2017 года предприятия смогут подать заявку и получить региональную поддержку на развитие промышленного сектора. По данным пресс-центра, в текущем году из регионального бюджета на развитие промышленности будет выделено 100 миллионов рублей.

«Пензенские предприятия способны выпускать востребованный продукт европейского качества», - выразил уверенность губернатор.

По итогам 2016 года индекс промышленного производства основных видов экономической деятельности в регионе составил 156,4 % по отношению к уровню 2010 года. По темпам роста индекса промышленного производства Пензенская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа, в России этот показатель составляет 108,3%, в Приволжском федеральном округе – 116,0%.

Положительных результатов в развитии промышленного производства в Пензенской области удалось добиться за счет реализации новых инвестиционных проектов и развития кооперационных связей.