20 апреля 2024, СБ, 14:08
7 февраля 2017 Экономика

35 млрд. рублей составил общий кредитный портфель Пензенского филиала Россельхозбанка

фото:Пенза-Взгляд

Итоги работы банка за 2016 год подвел на пресс-конференции директор Пензенского филиала Россельхозбанка Сергей Кочергин.

«Мы приносим больше пользы». С этих слов Сергей Кочергин начал свой доклад о годовых результатах банка.

В течение прошлого года филиал обеспечил увеличение кредитных вложений в агропромышленный комплекс Пензенской области, предоставив кредиты сельхозтоваропроизводителям  в сумме около 16 млрд. рублей.

«В том числе на инвестиционные цели предприятиям АПК выдано 4,2 млрд. рублей, на текущие цели АПК – 9,8 млрд. рублей, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, и жителям сельской местности – 1,7 млрд. рублей. Средства направлены на комплексное развитие экономики региона, в первую очередь отрасли сельского хозяйства», - пояснил Сергей Кочергин.

Одной из ключевых задач Россельхозбанка  является построение долгосрочных взаимоотношений с представителями малого и среднего бизнеса. На 01 января 2017 года кредитный портфель Пензенского филиала в этом сегменте составил около 3 млрд. рублей. Более 4,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса обслуживаются в настоящее время в региональном филиале Россельхозбанка.

Более чем на 20% в 2016 году увеличились  объемы кредитования физических лиц.  В 2,6 раза вырос объем выдаваемых ипотечных кредитов.

«Мы научились выдавать такие сложные кредиты, как ипотека, всего по двум документам. Более того, сейчас мы активно предлагаем новую услугу -  мы можем заранее дать ответ по ипотечному кредит клиенту, который только задумывается  о приобретении квартиры. Если через три месяца решение им будет принято, он может прийти в банк и при этом не приносить больше никаких документов. Это называется предодобренный кредит, и с каждым месяцев все больше людей пользуются этой услугой. Это позволяет планировать свою жизнь», - подчеркнул Сергей Кочергин.

Как отметил директор Пензенского филиала Россельхозбанка, востребованы также кредиты на развитие личного подсобного хозяйства и такие продукты, как пенсионный кредит и кредитные карты.

За прошедший год на 21% вырос объем вкладов населения. В 2016 году физические лица открыли в филиале свыше 14,5 тысяч новых депозитов. Портфель вкладов частных лиц составил на начало 2017 года 11 млрд. рублей.

В заключении встречи Сергей Кочергин озвучил основные задачи Пензенского филиала Россельхозбанка на 2017 год, среди которых финансовая поддержка основного партнера – агропромышленного комплекса, независимо от размера бизнеса, а также оказание качественных банковских услуг населению.