19 апреля 2024, ПТ, 16:18
21 января 2017 Культура

В Пензу съедутся лучшие органисты мира

фото:Пенза-Взгляд

II фестиваль органной музыки «Penza Fest» объединит на своей концертной площадке исполнителей из разных стран.

Фестиваль пройдет в «Пензаконцерте» с 17 февраля по 17 марта. Как сообщает пресс-центр регионального Правительства, в программу мероприятия войдут признанные шедевры классической музыки, а также редко исполняемые произведения.

Так, 17 февраля в 19:00 впервые в Пензе с программой «Римские каникулы вдвоем» выступят органисты из Италии – профессор консерватории имени Керубини во Флоренции, кафедральный органист собора Святой Анны в Риме Джованни Клавора Браулин и профессор Римской Академии Санта-Чечилия, кафедральная органистка собора Святых Иоахима и Анны в Риме Сюзанна Яначкова. Итальянские музыканты повторят для пензенцев свое выступление 18 февраля в 14:00.

28 февраля в 19:00 запланировано сольное выступление органиста церкви св. Фомы в Лейпциге Штефана Кисслинга.  4 марта в 18:00 свою сольную программу представит Вальтер Дʼарканджело из Италии.

14 марта в 19:00 с единственным концертом выступит прославленный органист Лука Гаделия. Известный абхазский органист выступит совместно с восходящей оперной звездой Абхазии Кристиной Эшбой.

15 марта в 19:00 пензенцы познакомятся с творчеством Генри Фейса из Великобритании, главы органного класса в Бирмингемской консерватории.

Последним концертом в рамках «Penza Fest» станет выступление органиста из Венгрии Дьюла Силади – 17 марта 19:00.