25 апреля 2024, ЧТ, 03:34
20 января 2017 Происшествия

В Пензе предприниматель заплатит 80 тысяч рублей за выпавшую дверь

фото:stroy-hak.ru

Инцидент произошел, когда в душевой кабине мылся ребенок.

Жительница Пензы в январе 2014 года заказала у индивидуального предпринимателя стеклянную дверь для душевой кабины. Спустя три недели покупку привезли в дом и установили, однако женщина осталась недовольна качеством работ - дверь щелкала и скрипела, когда ее открывали и закрывали.

После неоднократных обращений заказчице удалось добиться замены двери – это произошло в конце августа, то есть через шесть месяцев.

Спустя два года стеклянная дверь внезапно выпала из креплений. В тот момент в душевой находился девятилетний сын заказчицы. Поскольку производитель проигнорировал претензию, жительница Пензы обратилась в суд.

«Согласно техническому заключению специалиста, отказ конструкции поворотно-зажимного механизма крепления стеклянной двери произошел вследствие сочетания нескольких факторов: несоответствие резьбы на винтах и гайках; игнорирование монтажниками несоответствия в крепежных элементах винтовых зажимов; невыполнение в процессе эксплуатации двери периодических проверок и протяжек винтовых зажимов для восстановления упругости эластичных элементов», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Суд постановил взыскать в пользу истицы стоимость конструкции – 24 тысячи рублей в связи с отказом от исполнения договора, неустойку - 24 тысячи рублей, денежную компенсацию в возмещение морального вреда – две тысячи, штраф - 25 тысяч рублей, расходы по оплате услуг представителя – пять тысяч.

Решение вступило в законную силу.