28 марта 2024, ЧТ, 16:53
19 января 2017 Общество

Пензенский губернатор поручил увеличить расходы на питание пациентов

фото:www.pnzreg.ru

В настоящее время на среднесуточный набор продуктов на одного больного заложено порядка 150 рублей.

По словам главы региона Ивана Белозерцева, в настоящее время необходимо работать над улучшением меню пациентов, находящихся на лечении в стационарах. По данным пресс-центра регионального Правительства, стоимость среднесуточного набора продуктов питания на одного больного по основному варианту стандартной диеты составляла порядка 150-ти рублей.

«Учитывая фактические цены на продукты и ежегодный рост объема субсидии на питание больных, расходы на закупку продуктов для стационаров в 2017 году целесообразно увеличить. Выздоравливая, люди должны получать нормальный рацион. Экономить на здоровье наших жителей не будем», - цитирует Ивана Белозерцева пресс-центр.

При этом глава региона порекомендовал лицам, ответственным за закупку продовольствия, уделять больше внимания продуктам от местных производителей.

Рассмотрением возможности увеличения расходов на питание займется Министерство здравоохранения Пензенской области. Планируется, что меню пензенских пациентов улучшат за счет средств областного бюджета, а также средств, получаемых от оказания платных медицинских услуг.