24 апреля 2024, СР, 22:57
19 января 2017 Россия и мир

ЦРУ разрешило читать свои документы с упоминаниями о Пензе

фото:cia.gov

Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Центрального разведывательного управления.

Американское секретное ведомство, которое абсолютному большинству россиян знакомо по фильмам и шпионским романам, предоставляет желающим возможность задать поиск на своем официальном сайте. Главным препятствием к тому, чтобы ознакомиться с ними, может стать только недостаточное владение английским языком.

Если в соответствующем разделе задать поиск по слову «Penza», то можно получить доступ к нескольким десяткам документов (в формате PDF) разной степени давности. Большая часть из них относится к 50-60-м годам ХХ века. Так, например, есть информация про пензенский аэродром (февраль 1952 года), укрепленный командный пункт (январь 1967, с пометкой «совершенно секретно»), радиопередающую станцию (май 1969).

Все эти документы прошлых десятилетий были рассекречены в разное время, самое позднее — в начале января 2017 года. Есть поводы предположить, что они представляют чисто исторический интерес.

Отметим, что в большинстве случаев Пенза лишь упоминается в документе по тому или иному поводу в связи с другими регионами.