29 марта 2024, ПТ, 15:31
19 января 2017 Общество

Администрация выяснит, подлежат ли сносу гаражи на улице Мира

Автор:Олеся Фирсова

Портал «Пенза-Взгляд» обратил внимание городских властей на волнующую пензенцев проблему.

Ранее портал писал о поступившем в редакцию обращении от пензенца, проживающего в доме №33 по улице Мира. По словам автора послания, некоторые жильцы буквально захватили землю и превратили двор в гаражный кооператив.

Портал «Пенза-Взгляд» направил запрос по данной ситуации в городскую администрацию, 19 января в редакцию пришел ответ.

Согласно ему, на основании «Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе» самовольно возводить мелкие дворовые постройки на придомовой территории и размещать некапитальные объекты запрещено.

«Понятие самовольной постройки содержится в ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил», - отметила начальник отдела муниципального земельного контроля Светлана Александрова.

Понять самовольно ли возведены гаражи или нет, можно будет только после проведения проверки.

Чтобы разобраться в ситуации, городской администрацией в адрес администрации Первомайского района было направлено письмо о проведении проверки по вышеназванному адресу, ведь контроль за благоустройством внутриквартальных и придомовых территорий входит в компетенцию именно районных администраций.

Если факт самовольного строительства будет подтвержден, то после сбора необходимой информации и формирования полного пакета документов специалисты администрации Пензы будут готовить исковые заявления в суд о сносе построек.

Такие случаи в Пензе не являются редкостью. Так, в прошлом году  было снесено два объекта самовольного строительства, которые располагались по адресам:  ул. Ключевая, 5; Заводское шоссе, 5.

«Сейчас завершаются работы по сносу еще четырех объектов по адресам: ул. Подольская, 82; ул. Кирова,5; ул. Приозерная, 2; Боровиковского, 47. Завершены работы по сносу объекта капитального строительства, расположенного по адресу: город Пенза, ул. Карпинского, 33-37. Одновременно сообщаю, что по состоянию на сегодняшний день в службе судебных приставов находится 20 исполнительных производств о принудительном сносе объектов самовольного строительства», - говорится в ответном письме за подписью Светланы Александровой.

«Пенза-Взгляд» направляет соответствующий запрос в администрацию Первомайского района и продолжает следить за развитием событий.