29 марта 2024, ПТ, 14:07
19 января 2017 Происшествия

Телефонные мошенники выманили у пожилой пары из Пензы 45 тысяч рублей

фото:ye.ua

Злоумышленники показали себя отличными психологами и разыграли целый спектакль.

Пожилой женщине позвонил неизвестный, голос которого она спутала с родным сыном. Он сообщил, что сбил женщину, после чего передал трубку другому мужчине. Второй собеседник представился сотрудником полиции и сказал, что для освобождения родственника от уголовной ответственности необходимо передать 45 тысяч рублей.

«Женщина хотела лично позвонить сыну, однако незнакомец начал оказывать на нее давление и говорил о том, что в случае прекращения разговора с ним деньги до получателя не дойдут. Затем сообщил счет абонентского номера сотовой связи, на который требовалось перечислить деньги», - пояснили в пресс-службе Управления МВД России по Пензенской области.

Пожилая женщина не могла выйти из дома и попросила мужа вызвать такси, доехать до ближайшего терминала и перечислить запрашиваемую сумму. Через некоторое время после перевода денег пенсионеры поняли, что их обманули, и обратились в полицию.

По данному факту сейчас проводится проверка. Стражи порядка призывают пензенцев в подобных ситуациях не предпринимать никаких действий, связанных с переводом или передачей денег.

«В таком случае следует в первую очередь любыми путями связаться с родственниками, а если это по каким-то причинам невозможно – обратиться в полицию по телефонам 02 или 102», - напомнили в ведомстве.