24 апреля 2024, СР, 08:58
19 января 2017 Культура

В стенах пензенского парламента открылся вернисаж

фото:http://museum-penza.ru/

Экспозиция доступна всем посетителям здания регионального Законодательного Собрания.

Во вторник, 18 января, в здании Законодательного Собрания открылась выставка произведений художницы Людмилы Кузнецовой. С этим событием ее поздравил директор Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный и другие гости.

Людмила Дмитриевна Кузнецова – живописец, член СХ России, член международной ассоциации изобразительных искусств – АИП ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда, лауреат Губернаторской премии за достижения в области изобразительного искусства.

Родилась в г. Новокузнецке, Кемеровской области. В 1976 г. окончила Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. В 1982г. окончила Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. После окончания института художница часто работала в доме творчества им. Репина на Академичке и в Доме творчества Кардовского. Написанные там работы «Автопортрет», «Торжок», «Ателье» и множество этюдов были отмечены и рекомендованы на Молодежную Республиканскую выставку «Молодость России».

С 1982 года Л.Д. Кузнецова параллельно с творческой работой в течение восьми лет занималась молодежной секцией пензенского отделения Союза художников, организовывала выставки и пленеры художников, а также преподавала в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. С 1992 года – организатор и участница ежегодных областных выставок «Ее глазами». Благодаря этим выставкам появилось много прекрасных творческих работ, и почти все их участницы получили звание «Заслуженный художник России».

Немалая часть работ Людмилы Кузнецовой находится в Пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Огромный материал для творчества мастер черпает в творческих поездках. Бургундия, Париж, Арль, Ницца, Марсель, Венеция, Флоренция, Римини, Рим, Равенна – классические города, излюбленные художниками мировой известности, принесли ей сотни прекрасных этюдов, достойных отдельного альбома. Однако, как истинно русский художник , большую часть творческих поездок Людмила Кузнецова посвящает древнейшим городам России.