25 апреля 2024, ЧТ, 12:11
18 января 2017 Общество

Пензенский Минздрав объяснил, что делать роженицам из глубинки

Автор:Влад Языков
фото:http://svopi.ru/

В ведомстве указали алгоритм действий беременных в связи с реструктуризацией системы здравоохранения.

В начале января портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» опубликовал материал о сообщении в сети «Facebooк».Пользователь Сети поведал историю о своих знакомых: для того, чтобы родить ребенка, жительнице села Канаевка пришлось столкнуться с немалыми логистическими трудностями.

Региональное Министерство здравоохранения по просьбе редакции портала проверило факты, изложенные в публикации в Интернете, и не нашло им подтверждения.

Однако в связи с реструктуризацией некоторых учреждений системы здравоохранения в районах области (как, например, родильное отделение в Городищенской и Никольской районных больницах) Минздрав дал разъяснение - что делать в случае, если роженица находится в отдаленном уголке Пензенской области.

Как сообщается в ответе на официальный запрос редакции, с целью снижения показателей младенческой и материнской смертности в Пензенской области создана трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи. Высококвалифицированную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам возможно оказать только в родовспомогательных учреждениях, оснащенных всем необходимым.

Если факторы риска не высоки, беременных и рожениц из районов области госпитализируют в межрайонные центры, или родовспомогательные учреждения Пензы.

В плановом порядке госпитализация может осуществляться по направлению врача акушера-гинеколога самостоятельно или специально оборудованным санитарным транспортом районных больниц, в экстренных случаях — скорой помощью, в сопровождении медработника.

На случай отсутствия условий для транспортировки беременной, в районных больницах имеется оборудованная всем необходимым отдельная палата, где оказывается акушерская помощь вызванными врачами.