18 апреля 2024, ЧТ, 21:09
13 января 2017 Общество

Пензенцам напомнили правила безопасности на Крещение

фото:sreda24.ru

В ночь с 18 на 19 января тысячи людей по всей стране примут участие в крещенских купаниях.

По словам начальника регионального Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Михаила Панюхина, в ночь на 19 января возле купелей будут дежурить спасатели, медики, полицейские, а также сотрудники ГИМС МЧС России.

В пресс-службе управления жителям региона напоминают ряд простых правил, которые должен соблюдать любой, кто собирается окунуться в прорубь на Крещение. Так, купаться разрешено только в специально оборудованных купелях с мостками и поручнями.

Перед окунанием в прорубь специалисты рекомендуют купальщикам разогреть тело, сделав пробежку или разминку. Не лишним будет заранее проконсультироваться с врачом: при заболеваниях сердечнососудистой или периферической нервной системы купание в проруби противопоказано. Серьезно необходимо отнестись и к выбору обуви. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. 

«Категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием. В воду следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более  минуты во избежание общего переохлаждения организма. Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых, не разрешается нырять в воду непосредственно со льда, а также выезжать на лед и подъезжать к купели на автотранспорте», - сообщается на официальном сайте управления.

После омовения необходимо растереться махровым полотенцем и немедленно надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и исключения переохлаждения организма рекомендуется выпить заблаговременно подготовленный горячий чай.