19 апреля 2024, ПТ, 14:42
13 января 2017 Общество

Пензенским аптекам не позволят наживаться на лекарствах от гриппа

фото:copingbadly.blogspot.ru

Доступность противовирусных препаратов обсудили в региональном Правительстве.

На заседании межведомственной комиссии отчитался о мониторинге цен начальник отдела лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава области Валерий Гришин. По его словам, в регионе проверено 89 аптек на наличие жизненно необходимых лекарств и антивирусных препаратов. Цены в аптеках различных населенных пунктов области колеблются.

Как сообщает пресс-центр Правительства региона, вице-губернатор области Валерий Савин поручил руководителям органов местного самоуправления создать рабочие группы на местах и отслеживать ситуацию в аптечной сети, а также провести разъяснительную работу с владельцами аптек.

«В период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом нельзя наживаться на жизни и здоровье граждан и взвинчивать цены на жизненно важные лекарства и антивирусные препараты», - подчеркнул Валерий Савин.

На сегодняшний день случаи заболевания гриппом зарегистрированы в Пензе, Пензенском, Тамалинском и Башмаковском районах. Седьмого января в областном центре умер 38-летний мужчина, у которого диагностировали так называемый «гонконгский» грипп.

Пик заболеваемости медики ожидают в двадцатых числах января и настоятельно рекомендуют при появлении симпотомов болезни не идти в поликлинику, не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом.