25 апреля 2024, ЧТ, 13:36
12 января 2017 Происшествия

В Пензе осужден водитель «девятки», устроивший ДТП с полицейской машиной

фото:Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

В аварии на проспекте Победы один человек погиб и два получили тяжелые травмы.

26-летний житель Пензы признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Также установлено, что в момент аварии молодой мужчина находился в состоянии опьянения.

Речь идет о дорожном происшествии, которое случилось 3 сентября прошлого года примерно в 1 час 20 минут. Аварию спровоцировал водитель «девятки», который не подчинился требованию сотрудников ДПС, преследовавших нарушителя на служебной машине.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Пензенской области, подсудимый разогнал свой автомобиль до скорости, превышающей допустимые значения, пытался скрыться от автополицейских, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

«В ходе преследования один из экипажей ДПС, находившийся на проспекте Победы, заметив автомобиль нарушителя, перегородил проезжую часть служебным автомобилем.

Несмотря на выставленную преграду, водитель ВАЗ 2109 не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке автомобиля, в результате произвел столкновение с полицейской машиной», - разъяснили в ведомстве.

В результате тяжелые травмы получили пассажир «девятки» и сотрудник правоохранительных органов, сидевший на переднем сиденье патрульного автомобиля. Мужчина, находившийся на заднем сиденье машины нарушителя, скончался.

Суд приговорил водителя к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на максимальный срок - три года.

Приговор в законную силу не вступил.