24 апреля 2024, СР, 05:25
10 января 2017 Общество

Буроголовая гаичка выбрана символом наступившего года

фото:http://minleshoz.pnzreg.ru/

В Союзе охраны птиц России подробно прокомментировали собственное решение.

Птица-2016, яркий и броский удод, с наступлением нового года передала эстафетную палочку новому представителю мира пернатых. Титул передали буроголовой гаичке, которую еще называют пухляком за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду.

На официальном сайте регионального Минлесхоза размещена информация о птице года. Гаичка – самый многочисленный вид синиц, размах ее крыльев составляет 16 – 22 см, масса тела всего 9 – 14 граммов.

«Несмотря на свое хрупкое сложение, буроголовая гаичка может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на полюсе холода, где нередки морозы до -50 градусов. Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, созданные в теплое время», - прокомментировали в пресс-службе ведомства решение Союза охраны птиц России.

Пензенцы также могут помочь гаичкам пережить зиму, если повесят кормушку – на окраине села, деревни или в городском парке. Сооружать для птицы года синичники малополезно – буроголовые гаички, в отличие от остальных видов синиц, живут в дуплах, которые самостоятельно выщипывают в подгнившей древесине.

2017-ый объявлен в России годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. Забота о буроголовой гаичке поможет сохранить окружающий мир для людей и птиц, считают в министерстве.