25 апреля 2024, ЧТ, 17:41
8 января 2017 Россия и мир

Новогодней елке пора подарить вторую жизнь

фото:http://www.society-now.ru/

Наступило время, когда из украшения зеленая красавица превратилась в препятствие, которое «вырастает» на пути в самые неожиданные моменты.

Во многих странах от елки избавляются разными способами. Портал 31tv.ru приводит подборку наиболее гуманных способов подарить новогодней красавице вторую жизнь.

Например, в Германии из старых сосен делают национальные деревянные ножи для масла, которые впоследствии продаются туристам. Шведы сдают лесных красавиц в городские котельные, где их сжигают с пользой для всех окружающих. В Австрии елки измельчают и прессуют в топливные брикеты. В Канаде – превращают в компост. В США же новогодние ели используют для изготовления кошачьего наполнителя.

Существуют и поистине народные рецепты вторичной переработки хвои. Считается, что отвар из сосновых иголок обладает общеукрепляющими, противовоспалительными, обезболивающими и дезинфицирующими свойствами. В косметических целях хвою используют для укрепления волос, а также в составе масок и скрабов.

Кроме того, заварив хвою в кипятке, можно сделать паровую баню или ванночки для ног. А тем, кто увлекается мыловарением, можно посоветовать использовать ароматный отвар в составе хвойного мыла.

Садоводы-любители знают, что еловые и сосновые иголки – эффективное средство от вредителей, а также удобрение. Часто хвою используют в качестве укрывного материала для садовых культур на время холодов.