29 марта 2024, ПТ, 11:51
6 января 2017 Происшествия

Житель Пензенской области сообщил о беспределе в Башмаковском заказнике

фото:https://vk.com/typical_penza

На границе охраняемой природной территории он и его друг встретили подозрительных личностей.

В группе «Типичная Пенза» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о происшествии, случившемся возле Башмаковского заказника.

«3 января около 19:00, проезжая по дороге Софьевка - Дмитриево-Поливаново, являющейся границей Башмаковского заказника, мы с товарищем увидели беспорядочно катающиеся два снегохода (было две фары) по Башмаковскому заказнику. Мы остановились, услышали рев снегоходов, через некоторое время прогремело шесть выстрелов, тишина. Поехали дальше в Дмитриево-Поливаново. Решив посмотреть, кто беспредельничает, мы поехали по дороге на село Знаменка, являющейся также границей заказника», - рассказал автор поста.

Чуть позже на дороге автор поста увидел автомобиль. Запримеченные ранее снегоходы выехали к машине, к одному из них были прицеплены кабаны.

«Эти люди (я видел 4 человек) сказали, что у них есть лицензия на Башмаковский заказник!!! Но закрытую лицензию, если таковая действительно имеется, они категорически отказывались нам показать. Говорили невнятно, от них исходил запах алкоголя, нецензурно выражаясь, угрожали физической расправой и сказали, что не дадут житья. Один из них представился охотоведом Пачелмского района, но документы не предоставил. Затем они уехали в неизвестном направлении. Стрельба в заказнике слышится практически каждый день», - сообщает житель Пензенской области.

По данным регионального Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, в праздничные дни в области проводились рейды по охране объектов животного мира.

«В результате выявлено пять нарушений охотничьего законодательства, в их числе транспортировка продукции охоты без советующей отметки в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах с расчехленным или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием, а также охота в закрепленных охотничьих угодья без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки», - сообщили в министерстве.

Стало ли происшествие в Башмаковском заказнике объектом внимания проверяющих, пока неизвестно.