29 марта 2024, ПТ, 03:04
4 января 2017 Экономика

В Пензенской области введен мораторий на повышение стоимости земли

фото:http://pnzreg.ru

В регионе снижена выкупная цена неразграниченных и находящихся в государственной собственности земельных участков, на которых находятся объекты недвижимого имущества.

По поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева внесены изменения в соответствующий Порядок. Документ вступил в силу 3 января.

Данные меры приняты, чтобы уменьшить финансовое бремя на бизнес и дать предпринимателям толчок для дальнейшего развития своего дела.

«В соответствии с изменениями цена земельных участков, расположенных в границе города Пензы, определяется в размере 20-ти кратной ставки земельного налога за единицу площади, что составляет 30% от кадастровой стоимости земельных участков.

Исключение составляют земельные участки, на которых находятся индивидуальные жилые дома - 6% от кадастровой стоимости земельных участков», - сообщает пресс-центр регионального Правительства.

Цена участков, расположенных в районах области, определяется в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади,  что составляет 15% от кадастровой стоимости земельных участков.

Исключением являются земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома - 4,5% от кадастровой стоимости таких земельных участков.

«Изменение   цены земельных участков также позволит более активно увеличивать  доходную часть бюджетов, так как бизнесмены начнут охотнее выкупать землю под своей коммерческой  недвижимостью - торговыми центрами, магазинами, станциями техобслуживания автомашин, автомойками и иными объектами», - подчеркивает Иван Белозерцев.