23 апреля 2024, ВТ, 23:26
3 января 2017 Общество

Оригинальные скворечники заставляют зареченцев чаще смотреть вверх

фото:Пенза-Взгляд

В дни зимних каникул зона отдыха «Лесная» традиционно пользуется популярностью у жителей закрытого города.

Зимой городской пруд неподалеку от микрорайона «Озерский» традиционно предлагает зареченцам развлечения на любой вкус: любители зимней рыбалки оттачивают здесь мастерство подледного лова, а местные школьники катаются на ледяных горках. Недавно и лесной массив вблизи водоема стал выполнять эстетическую функцию, превратившись в своеобразный музей под открытым небом.

На берегах пруда расположился целый «птичий микрорайон» под названием «Скворчихино-3». В рамках экологического проекта весной 2015 года зареченцы развесили на деревьях более ста скворечников, некоторые домики для птиц их создатели превратили в настоящие арт-объекты. 

Так, один из скворечников стал напоминать сказочную избушку с резными ставнями и витражными окнами. При этом «королевские» апартаменты для птиц, несмотря на дополнительные декоративные элементы, не перестали выполнять свою прямую функцию. 

На соседней сосне расположилась миниатюрная копия ретропоезда. Для безоговорочного сходства кормушки с железнодорожным транспортом автор приделал к вагончику рельсы. 

Корпус другого скворечника минимальный набор дополнительных атрибутов превратил в телефонноый аппарат с дисковым набором и увесистой трубкой. 

Невозможно пройти мимо скворечника в виде кинокамеры, надежно спрятанного среди хвои. Тут, видимо, срабатывает привычка невольно поглядывать в объектив, когда она находится рядом с нами.