28 марта 2024, ЧТ, 18:20
30 декабря 2016 Общество

Чем запомнился уходящий год?

фото:pixabay.com

Редакция портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» попросила некоторых известных пензенцев поделиться своими воспоминаниями о завершающемся 2016-м.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при Президенте России: «Этот год стал для меня поистине годом перемен переосмысления и преодоления. Научил быть готовым ко всему, верить и доверять. Он стал годом перемен, потому что изменилось очень многое для меня: другой город, другая работа, даже кружки, в которых занимались дети. Он стал годом переосмысления - когда ощущаешь огромную ответственность, колоссальный объем задач, которые нужно делать одновременно, поневоле пересматриваешь отношения ко многим явлениям в жизни. Но особенно это был год преодоления - прежде всего, конечно, себя. Поэтому, если верить в то, что все что происходит с нами не случайно, доверять тем, кто рядом, то мы всегда будем готовы новым победам и новым урокам следующего года!»

Денис Коробков, художник: «Год был для меня очень насыщенным в эмоциональном плане - много разного рода переживаний, порой самых неожиданных, пришлось испытать. И приятно думать, что сделал из этих сложных жизненных ситуаций правильные выводы. Еще могу для себя отметить большой подъем трудоспособности. Опять подтверждается моя старая догадка, что если не наступать на горло собственной песне, то можно много успеть сделать, о чем потом будет приятно вспомнить. Я рад, что смог наконец-то в этом году дописать свою панораму старой Пензы… долго она стояла в мастерской в недоделанном состоянии и тянула за душу».

Евгения Бочкарева, президент Федерации эстетической гимнастики Пензенской области: «Что касается личных достижений, то у нас прибавление в семье, родилась дочка - и это самое главное! Ну а по части спортивных событий, тут тоже все вполне понятно - мы впервые в истории принимали Кубок России в Пензе и выполнили разряд кандидатов в мастера спорта. Кроме того, по итогам этого турнира в 2017 году команда Сура юниор заслужили участвовать в рамках Этапа Кубка Мира в Международном турнире "Miss Valentine " в Тарту Эстония

Ольга Букина, руководитель Театра моды: «Год был непростым. Запомнился тем, что приобрела новых учеников - очень талантливые малыши пришли в коллектив. В 3-4 года они уже настоящие модели. Это удивительно! Горжусь своими учениками, их у нас более 120 человек. Еще одно достижение - соэдание мужского состава театра, который уже успел отличиться. Конечно, радуюсь нашим общим успехам на международных конкурсах: Гран при, пять первых мест и кубки за лучшие костюмы и лучшую режиссёрскую работу! Мы с достоинством защищали честь города и области!»

Виктория Андреева, пловчиха: «Год мне запомнился тем, что установила рекорд России на двухсотметровке! Разумеется, участием в Олимпийских играх — свое седьмое место в Рио считаю достойным результатом. А еще прекрасно съездила отдохнуть — с мамой на Гоа, с любимым человеком — в Таиланд!»

Борис Шигин, редактор литературного журнала «Сура»: «Во-первых, мы сумели сохранить журнал и даже отметить его 25-летие. Во-вторых, окреп фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви», который в этом году прошел в пятый раз. В третьих, этот год был для меня счастливым и плодоносным: появилось полсотни новых стихотворений, многие из которых стали песнями. Подготовлена новая книга стихов, которая уже в типографии».

Михаил Шейн, боец смешанных единоборств: «Год выдался неплохим, в первой половине провел пару боев, вторую половину отдыхал и набирался сил для будущих свершений! В новом году планирую несколько громких поединков, есть интересные предложения, а пока жду Деда Мороза с подарками!»

Светлана Орешкина, руководитель детского музыкального камерного театра: «По моим личным ощущениям, год был трудным. Большие и невосполнимые потери людей, близких мне по духу и сердцу. Но жизнь гармонична, и в этом году исполнилась моя мечта - я посетила остров Валаам и верю, что благодаря этому стала возможна другая моя заветная мечта - мой театральный коллектив обрел новый, более просторный и приспособленный Дом. С большой и малой сценой, с репетиционными помещениями и театральным освещением. Мы растем, развиваемся, выходим на новый уровень. Хочу, чтобы в Новом году во всем мире был МИР».

Мария Асташкина, пловчиха: «К сожалению, для меня это был не самый успешный и хороший год. Много времени провела в больницах, но есть и хорошие моменты. Выиграла чемпионат России по короткой воде на дистанции 200 метров. Будем продолжать готовиться к новым стартам!»